8-800-234-14-40
8-914-538-42-14 
WhatsApp (г. Благовещенск)
Пн-Пт: 09:00 - 18:00

КАК КУПИТЬ САМУЮ ЛУЧШУЮ НАСТОЛЬНУЮ ЛАМПУ?

15.07.2015

Дизайнерские, ученические, офисные, трансформеры. Настольных светильников такое разнообразие, что голова идет кругом, если решаешь купить настольную лампу.


nl01.jpg


Для начала ответьте себе на вопрос:  для чего мне нужна настольная лампа?
Если вам нужно общее освещение, то разместите ваши настольные лампы в консолях или на достаточно высоком столе.


nl02.jpg

nl03.jpg


Если настольная лампа нужна для рабочего освещения: чтения, рукоделия или письма, убедитесь, что край абажура или плафона находится на уровне глаз, когда вы работаете.


nl04.jpg


При этом светильник со стеклянным плафоном всегда будет давать более яркий свет, нежели тканевый абажур, который рассеивает мягкий свет и используется скорее в комнатах для отдыха.


nl05.jpg


Помните, что идеальная пропорция для абажура настольной лампы: одна треть от высоты лампы. Патрон и другие элементы арматуры должны быть скрыты от глаз, чтобы не отвлекать от дизайнерской концепции лампы.


nl06.jpg


Если вы часто работаете ночью и не хотите мешать своим близким, выбирайте настольные лампы, которые оснащены металлическим плафоном. Также настольные лампы с направленным светом удобно использовать в офисах. Даже при близком расположении рабочих столов настольная лампа со светонепроницаемым плафоном будет освещать только нужную вам поверхность и не мешать коллеге.


 nl07.jpg nl08.jpg   

 

Если говорить о количестве настольных ламп в комнате, считается хорошим тоном, если их две или три.

 nl09.jpg


Что касается стиля, то настольная лампа должна гармонировать с остальным интерьером комнаты. Примеры стилей мы рассматривали в других статьях.  Например, современная лампа к современному интерьеру.

nl10.jpg


Или классическая к классическому.


nl11.jpg


Не забывайте, что хорошо, когда арматура настольной лампы сочетается с фурнитурой мебели: ножки дивана, ручки шкафов. Так, если  у вас хромированные ручки на тумбочке под лампой, то подбирайте светильники с хромированной арматурой.


nl12.jpg


Абажуры

Видов абажуров бывает также великое множество:  квадратные, овальные, цилиндрические, круглые, тиффани.

Абажуры барабанного типа подойдут к интерьерам в современном стиле. Абажуры с драпировкой или изогнутым каркасом будут хорошо смотреться в домах в классическом или романтическом стиле.


nl13.jpg nl14.jpg

Помните! Нижний диаметр абажура должен быть вдвое шире самой широкой части основания настольной лампы.


nl15.jpg


Если говорить про материал абажура, то бумага и стекло предпочтительнее для настольных ламп, которые используются для чтения, а текстиль и ПВХ для настольных ламп, которые вы включаете, когда смотрите телевизор. Ткань убирает излишнее мерцание лампы. Обратите внимание, что абажуры из плиссерованного шелка и хлопка сложнее в уходе, чем из синтетических материалов.
Светлые абажуры будут также светить ярче, чем цветные, такие, например, как на этих настольных лампах.


nl16.jpg nl18.jpg
nl17.jpg


Черный абажур или абажур с принтом станет ярким акцентом в вашей комнате. Такие настольные лампы создают настроение. Света от них немного (поток света создает своеобразный столб вверх и вниз).Зато нужная атмосфера гарантирована!

nl20.jpg
nl19.jpg
nl21.jpg

Настольная лампа должны быть устойчивой. Обратите внимание на основание лампы. Качественные настольные лампы имеют утяжелитель в основании даже, если выполнены из легкого материала. Хорошо, если основание имеет также защитный слой, чтобы не повредить мебель, на которой будет расположена.

Гармония должна быть и в пропорциях с мебелью: если вы поставите рядом огромный торшер и маленькое кресло, то это будет смотреться нелепо, зато массивная настольная лампа с большим основанием будет хорошо сочетаться с широким креслом или диваном.

Напоследок ответим еще на один вопрос:  какая мощность должна быть у настольной лампы?

Головная боль, быстрая утомляемость и боль в глазах – вот тот список проблем, к которым приводит слишком яркое освещение за рабочим столом.  Офтальмологи рекомендуют устанавливать над рабочим столом рассеянное освещение.  Такой эффект достигается с помощью сферических или конических плафонов или абажуров. Лучи, которые падают на стол, должны сначала отражаться от поверхности абажура. 

nl22.jpg   nl23.jpg


Оптимальная мощность для рабочей настольной лампы 40-60 Вт, однако надо учитывать размеры стола, и поэтому допускаются также и настольные лампы мощностью 60-100 Вт.


nl24.jpg


Если выбирать источник света, то мы рекомендуем вам брать светодиодные лампы, потому что они не дают мерцающий эффект и не нагреваются, что делает их безопасными даже для самых маленьких школьников.


 nl25.jpg  nl26.jpg

От общего до рабочего освещения. Все это о настольных лампах!

Выбирайте и ищите свою, любимую!

nl27.jpg


Возврат к списку